22 ноября 2012 г.

Мария Семёнова. Волкодав

Оригинал изображения по щелчку
Прочитал все книги из серии про последнего из рода Серых псов. Вообще я не читаю фантастику или фэнтези, за редким исключением. Например, Властелин Колец, в том числе и Хоббита, который скоро выйдет на экраны. Читал и кое-что из отечественного, Кира Булычева, опять же. Что-то было и из современного отечественного, про джипы, бойца спецназа, сверхспособности, Катарсис и прочие такие же вещи. Булычева я понял только когда стал постарше и перечитал, во Властелине Колец понимать особенно нечего, просто с головой уходишь в стремительно разворачивающиеся события. Про последнее ничего не буду говорить, шлак во всей НЕкрасе.
Так вот, вернемся к Волкодаву. Если кто смотрел одноименный фильм, то в нем абсолютно ничего непонятно, никакого антуражу, сюжета и атмосферы. А эпический провал в конце фильма (битва с Мораной Смерти при помощи убергиганской джедайской сабли) вообще достоин того, чтобы линчевать сценаристов, за учиненное ими смертоубийство оригинальной истории. А ведь книга действительно интересная, и если бы ее экранизировал какой-нибудь Питер Джексон на деньги Голливуда, то я думаю, что кассу можно было бы поднять приличную. Все мы знаем в какой части тела находится российский кинематограф, но вот как глубоко он там засел можно понять только из таких фильмов.

Ну да ладно, закончим с односерийным художественным фильмом по этому произведению. Ведь есть еще сериал! Он называется "Молодой Волкодав" и повествует о событиях, которые разворачиваются до того момента, как широкой публике представляется Волкодав впервые в оригинальной истории. Проще говоря, приквел. Здесь, на мой взгляд уже чуть лучше, чем в полнометражном фильме, по крайней мере никаких лайтсабер дуэлей нет. Тем не менее исходный сюжет также перекроен, добавлены новые персонажи, полсериала переделано в роман, полсериала додумано за автора оригинальной идеи.

Теперь к книгам. Самая интересная, как водится, самая первая. После того, как мы проникаемся к перепетиям судьбы основных персонажей, становится просто необходимым прочитать что было дальше и ознакомиться, что было до. На мой взгляд получилось очень атмосферное фентези со своим огромным миром, в котором с такой легкость переплетаются судьбы людей. И ведь веришь и сопереживаешь выдуманным героям, а когда узнаешь, что Тилорн инопланетян, то думаю, что каждый задумывается о том, что он с Земли. А также о том, что где-то на другой планете действительно существует жизнь, и почему она не может быть такой как описано в книге?

И еще один момент, который бы мне хотелось затронуть, это так называемое "славянское фэнтези". Да, это ключевая особенность этого произведения, возможность окунуться, пусть и в выдуманное, но все-таки такое близкое "языческое" прошлое. Когда верили в духов, в загробный мир, в предков - зверей, колдовство и прочие аттрибуты. Многие имена и названия, несмотря на свою оригинальность и малую схожесть с реальными, не режут слух. А культура и быт напоминают нам все о тех же славянских традициях и укладе. Мир Волкодава развит и в других книгах серии, и даже в сериях других авторов, но вот чем заканчивается история последнего из рода Серых псов так и осталось не до конца выясненным.

Комментариев нет: