14 ноября 2012 г.

Тюмень

В новогодние выходные среднестатистический россиянин отдыхает дней десять или около того. Последние три Новых года подряд я не обладал такой роскошью, но в 2012 году мне хотя бы подфартило тем, что было три выходных подряд. Обладая диким желанием куда-либо направиться, а точнее в Тюмень, не преминул воспользоваться этим шансом. Примечательной эта поездка была тем, что от начала и до конца я разделил её с Катей, чего со мной раньше не было.

Изначально поездка планировалась как экскурсия по городу и на горячие источники. Если первое прошло удачно, то второе не срослось. В ту пору стояли жуткие холода, что-то около 28 по Цельсию ниже нуля. В такое время нет ни малейшего желания задерживаться на улице. Мы честно постояли один раз на остановке, ожидая автобуса, плюнули и решили просто плыть по течению и не заморачиваться за источники, будучи твердо уверенными, что мы сможем их посетить и позже.

Поэтому мы просто посмотрели город. А смотреть там нечего. Меня честно предупреждала об этом старшая сестра, но мне было непонятно, как в таком крупном городе нечего смотреть. Весь центр состоит из площади с Триумфальной аркой и Домом Еды, аллеи, здания администрации, Драматического театра, какого-то исторического строения и, пожалуй все. Натуральным образом, это все, что можно там посмотреть! Больше нечего. Да, конечно, там есть и другие дома, которые отличаются от наших только вывесками. Там есть Заречные районы, в которых нечего смотреть. Никаких шикарных церквей, никаких замечательных зданий царской эпохи, никаких строек века советского периода. Ничего этого, что мы с вами привыкли наблюдать у себя в городах, там нет. 

Как бы это оскорбительно не звучало, но Тюмень - это столица деревень. Провинция в чистом виде, где может быть уютно и комфортно жить без всякой суеты, но и интересных движений там ожидать не стоит. Однако это и его преимущество. Прожили мы там три дня, в основном гуляли, и валялись в постели. Хороший город для того, чтобы отдохнуть, сменить привычное течение и отработанный ритм жизни.

Немного фоточек, в основном со мной или в темноте:
http://fotki.yandex.ru/users/tinman321/album/126799/
Предыдущий город - Новосибирск, почитать можно тут:
http://klassicman.blogspot.ru/2012/09/blog-post_25.html
Следующий город должен быть поинтереснее - это Владивосток.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ну а как же аллея кошек? :-) Я, правда, и сама её ни разу не видела)
А вот то, что Тюмень подходит для отдыха, – абсолютно согласна! Кстати, на источники можно съездить вчетвером в этот раз.

tinman321 комментирует...

Нее, не видели мы там аллеи кошек.
Насчет "можно съездить вчетвером в этот раз", звучит как предложение, думаю, что очень даже нужно воспользоваться им!