24 октября 2008 г.

Максимальная Боль

По горячим следам решил отписаться о недавних похождениях в кинотеатр. На прошлой недели это был фильм "Мама миа", в котором заставили петь Мэрил Стрип и Пирса Броснана. Было забавно, смешно и семейно. Несмотря на то, что я не очень-то ценю мюзиклы, но этот и "Демон парикмахер с флитстрит" не вызвали желания переключить канал\поспать\уйти. Фильм необычный (да вообще все мюзиклы для меня необычны), затягивает, актеры известные, а Греция просто прекрасна. Что еще нужно? В общем фильму зачет, еще один мюзикл мне в копилку.

Сегодня (уже вчера) посмотрел фильм Макс Пейн. Весь фильм ждал, когда же фильм начнется, а в итоге он шел минут 10-15. Поясняю в чем тут соль: Макс Пейн (Max Payne) это компьютерная игра. Она отличается особой жестокостью, разнообразным оружием, трагическим сюжетом, хорошей музыкой, мрачной атмосферой (нуар), приятным голосом главного героя (если его можно так назвать). Но главное это slow-mo и комиксы. Первое - замедленный режим игры, в котором отстреливать толпу врагов становится немного проще и намного интересней. Второе - это то, что раскрывает сюжет, показывает внутренние чувства Макса. В фильме всего вышеперечисленного (кроме атмосферы, как в Sin City) было около 10-15 минут, а приятного голоса в русском дубляже - нет.
Сюжет фильма основывается на обеих частях, да и атмосфера тоже. В первой части игры идет снег, во второй дождь, в фильме все постоянно сменяет друг друга.
По-моему, режиссер, сценарист и продюсер никогда не играли в игру, потому что фильм получился похожим по сюжету с использованием имен персонажей - очередной обычный фильм, а не фильм по игре. Теперь даже не знаю, что ожидать от Splinter Cell.
Кстати, я уже писал в старом бложике, что есть такая теория смерти цивилизаций. Когда цивилизация достигает апогея развития - культура начинает копировать сама себя. Смотрите, есть игра, культура кино не может ничего нового придумать и начинает эксплуатировать эту игру. Ну это так, не думаю, что завтра мы все умрем.

Post Scriptum: только что узнал, что фильм также не понравился разработчикам оригинальной игры, ссылка - http://www.contactmusic.com/news.nsf/article/videogame maker shoots down max payne_1084200

Комментариев нет: